加入收藏 | 设为首页 河南青年手机网- 河南青年第一手机网
首页 > 国内新闻 > 综合新闻

福建福清:村干虚构522人口骗补偿 村民称纪检在包庇

来源:山西热线  作者:  更新时间:2017-11-14 18:05:32 

  一个只有2587人口的村子,村委会却报出3363人向政府领取滩涂补偿费。除了已将户口迁出本村的254个人口外,村委还虚构了522个人口,其目的是为了骗取政府的补偿。
  村民多次向镇政府和纪检举报反映,他们却一直在包庇纵容。

微信图片_20171114180840.jpg

村民称举报遭包庇

  被村民举报的,是福建省福清市城头镇梁厝村委会。村民称,他们多次向相关部门举报反映该村支部书记梁华、村主任梁国文、以及村干部梁忠华、梁善明存在严重违法违纪问题。
  2017年6月18日,“福州市12345政府公共服务系统”转发了城头镇政府向村民回复的内容。
  据城头镇政府回复:“2016年10月26日,福清市政府召开专题会议研究元洪码头1-2#泊位、化工油品泊位及万佳油脂等3宗项目落地共需收海1364.1535亩,涉及城头镇梁厝、宅前、大厝等村;并研究上述3宗项目范围内的养殖生产的水面和滩涂的征地补偿费标准为每亩l.43万元;3宗项目所涉及海面青苗和海上附着物补偿标准按照2015年市政府出台的《福清市人民政府关于印发福清市征地及地上附着物补偿标准暂行办法的通知》文件执行。

微信图片_20171114180845.jpg

微信图片_20171114180855.jpg

  另外,根据2014年市政府第90号专题会议纪要议定,会议还同意城头镇政府提出的将梁厝村剩余800亩海域,一并纳入征海范围,梁厝村总征海面积2300亩。
  2016年11月11日和l2月9日,城头镇政府召开党政联席会议,根据福清市人民政府专题会议纪要议定的养殖生产水面和滩涂的征地补偿费按每亩1. 43万元的标准,预先拨付给梁厝村960亩共计1372.8万元的滩涂地征地补偿款;同时还研究制定蛏蛤滩涂养殖每亩3500元和紫菜滩涂养殖每亩4500元的补偿标准,考虑到上述3宗项目的填海会造成周边海域的污染,会议明确对梁厝村所属上述项目用海在内全海域上有养殖的滩涂养殖户一并进行赔青(含滩建费用)。
  2.2016年11月1 1日和24日,梁厝村分别收到城头镇政府拨付的800万元和1372.8万元共计2172.8万元的滩涂补偿款。2016年11月15日梁厝村委发放给51户紫菜养殖户142亩每亩4500元计63.9万元的赔青款;发放88户蛤场养殖户1791亩每亩3500元计626.85万元的赔青款;发放给57户捕捞渔网12.34万元的赔偿款(其中小围网25户4050米、伸缩网32户848张);20l6年12月12日放发给全村3363人每人3000元的标准进行共计1008.9万元,上述发放四种补偿款共计1711. 99万元。剩余460.81万元作除了村集体收入外,还有2股7户村民未领取17l0米大围网共计l7.l万元的赔偿款,目前这些款目均暂存在村财账户上。梁厝村将上述滩涂征用地补偿款、滩涂赔青款及捕捞渔网赔偿款发放清单张贴在村务公开栏,向村民进行公示。
  3.诉求人所反映的问题经(福清)市纪委调查,调查结果与事实不符,调查结果也已送达反映人。”

微信图片_20171114181011.jpg


  虚构人口骗取国家补偿露馅
  城头镇政府的回复,普通人看不出问题,但村民一眼就看出问题很严重。
  回复中称:“20l6年12月12日放发给全村3363人每人3000元的标准进行共计1008.9万元”。该问题就出在这3363人的数字上。
  公开资料表明:梁厝村,因该村村民都姓梁而得名,有8个村民小组,总户数666户,总人口2587人,总劳动力1076人,外出就业670人,待转移劳动力260人,主要生产海蛎,当前价格每公斤12元。
  一个总人口才2587人的梁厝村,村委会却向上汇报称给3363人每人发3000元的补偿费。据村民挨家挨户调查统计,就算将户口已迁出本村的254个人口也计算进来,村委至少虚构了522个人口。
  按每人发3000元补偿费计算,村干部至少骗取国家补偿156.6万元。如果户口已迁出本村的254个人口未领到补偿,村干部则骗取国家补偿达232.8万元。

微信图片_20171114181049.jpg

  在该回复中,村干部还出现了自相矛盾的问题。
  例如,2016年11月,梁厝村被政府征用的滩涂为960亩,尚未征用而先行赔青的为800亩,两项加起来也才1760亩,而镇政府却按2300亩的面积给梁厝村拨付补偿费。
  实际仅征用1760亩,而补偿费却拿到了2300亩,村委会从中多拿了540亩的补偿费。村民估算了一下,如果按每亩赔青3500元的标准计算,村干部至少冒领了189万元的国家补偿。

微信图片_20171114181118.jpg


  另外,梁厝村委称“发放给51户紫菜养殖户142亩,每亩4500元计63.9万元的赔青款”。而据村民统计,该村紫菜养殖的实际面积约为85亩,为此,村干部又虚构了57亩的补偿。按每亩4500元计算,村委又骗取了25.65万元的国家补偿。
  村支部书记梁华、村主任梁国文、以及村干部梁忠华、梁善明被村民梁琼华、梁小平、梁长明举报后,他们非但没有收敛,反而气焰更加嚣张。村支部书记梁华、村主任梁国文公开宣称:“关系我们都搞定了,你们告到哪里都没用!”
  不仅如此,举报村干部胡作非为的村民,还被村干部公开威胁、打击报复。但村民向福清市纪检的举报,却一直被包庇。

微信图片_20171114181145.jpg


  近日,相关部门表示:全国纪检、检察机关将开展为期2年的集中惩治和预防惠农扶贫领域职务犯罪工作。涉农和扶贫职能部门、乡镇党政机关工作人员和村级“两委”干部、村民小组长、会计等将成为重点关注目标。
  然而,梁厝村这个事实如此清楚、证据如此确凿的骗取国家补偿事件,福清市的相关部门为何就不进行依法调查呢?难道福清成了村官违纪违法的灰色地带?
  为此,希望相关部门能对此予以重视,依法查处人民群众身边的腐败违法问题,是非常有必要的。
  关于该骗取国家补偿事件的处理情况,“西街君”将进一步关注!(调查员:易瑞平)

来源:https://view.inews.qq.com/a/20171114A0D8MP00